HSS Logo                                                                                                         

 

.

Termine

DatumVeranstaltungTeilnehmer/Ver- antwortl.UhrzeitOrt
Dezember 2017 
Fr. 01.12.2017Lese-/SpieleabendSuS Kl. 5; SMV18:00 bis 22:00 Uhr 
Mo. 04.12.2017AdventsteeÖPR, ehem. Kollegen
Kollegium
16:00 bis 18:00 UhrCafeteria
Mo. 04.12.2017Elternabend ArgentinienaustauschSuS und Eltern Kl. 9b/c
SuS und Eltern Kl. 9a und
Jgst. 10, Kä
19:00 Uhr
20:00 Uhr
Raum 010
Mo. 04.12.2017LesewettbewerbeJgst. 6; Fr09:40 bis 11:15 UhrA1/A2
Di. 05.12.2017SpardaSurfSafeSuS Kl. 5 und 6; Ha1./2. Std.
19:00 Uhr für Eltern
Roxy
Mi. 06.12.2017Nikolaus-Volleyball-Turnierab Kl. 10; FS Sport (Wo)12:30 bis 17:00 UhrBlauringhalle
Fr. 08.12.2017Hauptprobe WeihnachtskonzertOrchester; HfVormittagsRaum 201/202
Mo. 11.12.2017Generalprobe WeihnachtskonzertOrchester, Hf1. bis 6. Std.Martin-Luther-Kirche
Mo. 11.12.2017Weihnachtskonzertfür alle19 UhrMartin-Luther-Kirche
Di. 19.12.2017Hans-Bochnig-TurnierKl. 5 und 6
(9c/d Helfer), Rn
1. bis 8. Std.Blauringhalle
Do. 21.12.2017Gottesdienst
Unterricht nach Plan
Unterricht nach Plan
Klassenlehrerstunde (danach Unterrichtsende)
Kl. 5 bis KS2
Kl. 5 bis KS2
Kl. 5 bis Kl. 9
Kl. 5 bis Kl. 9
1. Std.
2. Std.
3. Std.
4. Std.
Martin-Luther-Kirche
Do. 21.12.2017Abi- und dann?
(Ehemaligen-Verein)
Kl. 10 bis KS2
Md; So, Kl
3./4. Std. 
Fr. 22.12. bis Fr. 05.01.2018Weihnachtsferien
Januar 2018 
So. 21.01. bis Fr. 26.01.2018Ski-Exkursion NF SportKS1 NF Sport; Su, Pi, Vl  
So. 22.01. bis Fr. 02.02.2018ArgentinienaustauschSuS Kl. 9/10; Kä Ulm
Do. 25.01.2018Jugend debattiert (Schulfinale)Hn/Flab 3. Stunde 
Do. 25.01.2018Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Klausur)Si08:00 bis 11:30 Uhr 
Fr. 26.01.2018Jugend debattiert (Schulfinale)Hn/Flab 3. Stunde 
Fr. 26.01.2018Zeugnisausgabe für KS2KS2 / Tutoren  
Mo. 29.01.2018Beginn 2. Halbjahr
Wahl der mündl. Prüfungsfächer
Jgst. 5 bis KS2
KS2
  
Februar 2018 
Fr. 02.02.2018Zeugnisausgabe Kl. 5 bis KS1   
So. 04.02. bis Fr. 09.02.2018HollandaustauschSuS Kl. 8a/8b; Hb, Gl, We Ulm
Sa. 03.02. bis Do. 08.02.2018EnglandaustauschSuS Jgst. 10; Hn, Si Holmes Chapel (England)
Di. 06.02.2018UNESCO-Projekttag
Schüler unterrichten Schüler
   
Mi. 07.02.2018Elternabende Jgst. 8 und 10Eltern Jgst. 8 und 10 siehe  Aushang
Mo. 12.02. bis Fr. 16.02.2018Winterferien
Di. 20.02.2018Elternabende Jgst. 6 und 7Eltern Jgst. 6 und 7 siehe  Aushang
Mi. 21.02.2018Elternabende Jgst. 5 und 9 sowie KS1Eltern Jgst. 5 und 9
sowie KS1
 siehe  Aushang
Do. 22.02.201875. Todestag Hans und Sohpie Scholl   
Fr. 23.02.2018VERA 8 - DeutschKh  
So. 25.02. bis Fr. 02.03.2018BerlinfahrtKl. 9a/9f
We, Gl, Md
 Berlin
Mo. 26.02.2018fachpraktische Prüfung KunstKb  
Di. 27.02.2018VERA 8 - Fremdsprache EnglischSi  
März 2018 
Do. 01.03.2018VERA 8 - Mathematik  
Fr. 02.03.2018Wintersporttag   
So. 04.03. bis Fr. 09.03.2018BerlinfahrtKl. 9b/9e
Sa, Wh, Lu
 Berlin
Mo. 05.03.2018Elternbeiratssitzunggewählte Elternvertreter
(5-KS2)
 A1/A2
So. 11.03. bis Fr. 16.03.2018BerlinfahrtKl. 9c/9d
Mh, So, Kl, LH
 Berlin
Di. 13.03.2018Infoveranstaltung neue 5erEltern und Schüler18:30 UhrAltes Theater A1/A2
Mo. 19.03. bis Fr. 23.03.2018Soziale TageKS1; Sn  
Mo. 19.03.2018Kommunikationsprüfung Englisch
KS2 unterrichtsfrei, nur Prüfungen
KS2, Si  
Di. 20.03.2018Kommunikationsprüfung Spanisch/Französisch,
Englisch, KS2 Unterricht, außer Prüflinge
KS2, Fs, Kn  
Mi. 21.03.2018Anmeldung der Grundschüler für die neuen
Klassen 5
 08:00 bis 17:00 UhrZi. 209
Do. 22.03.2018Anmeldung der Grundschüler für die neuen
Klassen 5
 08:00 bis 14:00 UhrZi. 209
Mo. 26.03. bis Fr. 06.04.2018Osterferien
April 2018 
So. 01.04. bis So. 15.04.2018Austausch La RéunionBe, Tr La Réunion
MI. 18.04.20184-Bälle-TurnierKl. 8/9; Su1. bis 7. Std.Blauringhalle
MI. 18.04.2018schriftliches Abitur - DeutschKS2   
MI. 18.04.2018SchulkonferenzHs, gewählte Mitglieder17:30 UhrBibliothek
Fr. 20.04.2018schriftliches Abitur - EnglischKS2   
Mo. 23.04.2018schriftliches Abitur - NeigungsfächerKS2   
Mo. 23.04.2018FitnesstestKl. 5/61. bis 7. Std.Blauringhalle
Di. 24.04.2018schriftliches Abitur - SpanischKS2   
Mi. 25.04.2018schriftliches Abitur - FranzösischKS2   
Do. 26.04.2018Girls DayKl. 9/10; Sk  
Mai 2018 
Di. 01.05.2018Tag der Arbeit
Mi. 02.05.2018Projekttag im BiZKS1; Kl08:30 bis 13:00 UhrBiZ (Agentur für Arbeit)
Mi. 02.05.2018schriftliches Abitur - MathematikKS2   
Do. 03.05.2018The Big ChallengeSuS Jgst. 5 bis 9; Hn  
Do. 03.05.2018Wiederbeginn des UnterrichtsKS2   
Fr. 04.05.2018SuS im BiZKl. 9; Md, Mh BiZ (Agentur für Arbeit)
Sa. 05.05. bis Sa. 19.05.2018Austausch La RéunionTu Ulm
Di. 08.05.2018SuS im BiZKl. 9; Md, Mh BiZ (Agentur für Arbeit)
Mi. 09.05.2018SuS im BiZKl. 9; Md, Mh BiZ (Agentur für Arbeit)
Fr. 11.05.2018Brückentag (schulfrei)
Di. 22.05. bis Fr. 01.06.2018Pfingstferien
Juni 2018 
So. 03.06. bis Fr. 08.06.2018Hollandaustausch  Alphen
Di. 12.06.2018fachpraktische Prüfung Sport (Individualsportart)  
Fr. 15.06.2018fachpraktische Prüfung Sport (Mannschaftssportarten)  
Mo. 25.06.2018mündl. Abiturprüfung am Scholl   
Di. 26.06.2018mündl. Abiturprüfung am Scholl   
Juli 2018 
Do. 05.07.2018Abiball  Donauhalle
Mo. 09.07. bis Fr. 13.07.2018SchullandheimKl. 6a/6b (Js, Hw, Gan, Sn) Allgäu
Mo. 09.07. bis Fr. 13.07.2018SchullandheimKl. 6c (Lu, Wh) Creglingen
Di. 10.07.2018Premiere Große Theater AGEltern, Schüler, Lehrer19:30 UhrAltes Theater
Mi. 11.07.2018Schüleraufführung Große Theater AGalle SuS Altes Theater
Sa. 14.07. bis Fr. 20.07.2018SchullandheimKl. 6d (Wg, Kb) Sylt
Do. 26.07. bis Fr. 08.09.2018Sommerferien